Психология отношений

Психология взаимоотношений

Психология взаимоотношений всегда является одной из важнейших, наиболее значимых тем для большинства людей. В наше время каждый должен разбираться как правильно выстроить отношения с людьми. От построения отношений с окружающими зависит удовлетворенность нашей жизни и от нашей удовлетворенности зависит наше счастье.
Умение строить отношения с другими людьми является залогом успеха. Очень многое в этой жизни зависит от отношения с людьми, пусть именно таких людей в твоей жизни не много, однако те, с кем вы общаетесь, определенно для вас важны, и неизбежно они влияют на вас и вашу жизнь достаточно сильно. Таким образом, ваше отношение к ним должно быть, так сказать, более-менее нормальным, а лучше — хорошим. И от тебя эти отношения зависят не меньше, чем от них. Для каждого из нас важно брать на себя ответственность за отношения с другими, важно уметь строить отношения, а также их поддерживать так, чтобы получить не только удовольствие, но также и пользу. Для этого мы должны взять на себя ответственность за это умение. Люди — это такие непростые существа, они обладают таким богатым и загадочным внутренним миром, что с ними вот так легко, без особых знаний, построить, ну не идеально, а хоть более-менее нормально, удовлетворяющим ваши нужды и потребности, очень трудно.
Учитесь делать глубокий вывод из отношений с другими людьми — запомните, что в жизни все происходит, чтобы ты чему-то научился. Любые события в жизни, будь то хорошее, будь то плохое, — это урок, который тебе нужно пройти. Из собственной жизни можно почерпнуть не менее пользы, чем из многочисленных самых разумных книг, только нужно очень внимательно следить за тем, что происходит с тобой и задуматься над этим. А вот знаний — очень много и столь много, что тебе не хватит жизни, чтобы освоить даже небольшую часть их. Поэтому пытайтесь выбрать те, которые наиболее близки к вашему образу жизни. Знание, связанное с ним, должно быть получено на пользу многих других знаний, которые зависят от вашей жизни в куда меньшей мере. Ведь главное в жизни и, в частности, в отношении людей — внимание, наше с вами внимание. Чему мы уделяем больше всего внимания зависит успех наших жизней. Будешь обращать внимание не на знания и не на людей, станешь несчастным, не удовлетворенным жизнью. Начнете уделять внимание куда нужно и все будет в порядке.

Смысл отношений

Смысл есть во всем, в том числе и в отношениях с людьми, он может быть разный и для каждого из нас он может отличаться от наших нужд и потребностей, важно видение и понимание этого смысла. Смысл отношений может выражаться в радости, гармонии, любви, умиротворении, также через отношения с другими, включая противоположные полы, мы удовлетворяем свои разные потребности физические и духовные. Собственно, удовлетворение таких требований и дает нам счастье. Важно понять, что главное в человеческих отношениях – не брать, а отдавать — это и есть смысл взаимоотношений — дарить людям счастье, дарить любовь. Вы всегда можете взять свое, а отдать гораздо сложнее. Те, кто предпочитают лишь брать, с ними нельзя построить серьезные, крепкие, надежные, долгосрочные, счастливые отношения. Очень часто мы наблюдаем, как люди предъявляют претензии друг к другу, что им чего то не хватает, совершенно не думая о своем партнере, друге, товарище. Разве приятно быть рядом с этими людьми? Ведь мы видим, что им плевать на нас, они просто хотят от нас что-то получить, и ничего нам взамен не дают, это эгоизм — их убивает. Он уничтожает даже отношения, закаленные временем, трудностями, такие как семейная жизнь, поскольку если всё время требовать только чего-то и не давать ничего взамен, отношения становятся какой-то формой эксплуатации одного человека другим, они потеряют свою базу, как любовь, уважение, взаимопонимание, взаимопомощь. Таким образом, паразит, не зная меры, разрушает тело обитания, таким образом, чрезмерное требование к отношениям разрушает его форму и разрушает их основание. Поэтому, чтобы выстроить крепкие и надежные отношения – старайтесь дать больше и брать меньше. Но давайте только для тех, кто действительно этого заслуживает. Любовь и уважение заслуживают не все, поэтому не надо жертвовать себя ради тех, кто этого не достоин. Вы должны увидеть смысл отношений с различными людьми, не только чтобы понять, что можно получить от таких отношений, но и что вы хотите дать им. Не нужно паразитировать на отношениях с людьми. Эгоистов рано или поздно начнут окружать преимущественно одни эгоисты. То есть вы создаете волчье условие жизни и не построите нормальные взаимоотношения с нормальным человеком. Ну и что можно считать нормальным в данном деле — решать самостоятельно. Ценности у каждого свои. Не забудьте только, что ваше отношение к окружающим людям во многом определит, какие люди окажутся вокруг вас.

Суть отношений

В чем суть отношений? Без нормального отношения с нормальным человеком, которому можно доверять, ты просто не сможешь полноценно жить и полностью насладиться ею. Суть взаимоотношений — удовольствие, польза и возможность в полной мере раскрываться рядом с другим человеком. Пусть не с каждым ты сможешь построить отношения, помогающие вам полностью раскрыться, потому что не всех людей можно пускать в душу, но только тех, кто достоин этого, которые могут ее осветить, а никак не насрать. Отношения могут быть разными, исходя из того, какую цель вы преследуете. Но если говорить про такие отношения, которые должны нас полностью удовлетворять, то абсолютно ясно, что их выстраивать надо только с достойными людьми. Их будет не много на жизненном пути, но главное, чтобы с ними было хорошо и им можно было доверить самое сокровенное. Это такие люди, которые на ваше добро отвечают добром, а не гадят и не подставляют вас. Не нужно что-то давать и открываться людям, которые ничего не дают взамен и которые привыкли только получать, такие люди принимают доброту за слабость и бессмысленно с такими выстраивать какие-либо отношения. Будет проблематично найти хорошую жену, будучи плохим мужем или хорошего мужа будучи плохой женой. Бывает также несоответствие друг к другу и из этого тоже ничего хорошего не получится, каждый из партнеров будет страдать. Многие заводят детей, чтобы сохранить брак, но рано или поздно эта шаткая конструкция рушится и еще плюс алименты для мужчины на долгое время.
Вы должны выбирать себе людей для выстраивания нормальных отношений в которых вы нуждаетесь, а не пытаться изменить партнера, потому что из этого ничего не получается.
И сами вы должны соответствовать этому человеку с которым вы планируете взаимодействовать и потом можно говорить о взаимоуважении, любви и понимании, в этом и есть суть отношений. Построение серьезных отношений сводится к сложной системе и чтобы построить эти отношения нужно обладать очень высокими личностными качествами, которые нужно в первую очередь развить в себе, а потом их искать в других людях. Серьезные отношения между людьми — это высокая степень честности, порядочности, ответственности, открытости. В случае, когда люди не достаточно развиты им сложно выстраивать такие отношения. Для построения серьезных отношений нужно развиваться как личность и только тогда можно их построить.

Цель отношений

Цели выстраивания отношений с людьми могут быть разные и соответственно отношения могут быть разные. Для кого то цель, получить свое не давая ничего взамен, кому-то нужен взаимовыгодный обмен, ну а кому-то хочется просто нормальных человеческих дружеских отношений без обязательств. У каждых отношений должна быть осознанная цель, это нужно для концентрации вашего внимания на нужных людей, а не на тех кто может причинить вам вред. У людей с которыми вы общаетесь тоже есть свои цели общения с вами, вы должны быть им чем-то полезны, выгодны.
Старайтесь всегда выяснять у людей с которыми вы общаетесь для чего они поддерживают с вами отношения и для чего вы сами поддерживаете с ними отношения и в ущерб каким другим отношениям вы это делаете. Вы не можете уделять всем внимание без исключения и лучше выбирать более достойных людей вашего внимания. Если нет цели, то нет смысла поддерживать отношения с людьми от которых вам нет никакой пользы, жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на не нужных вам людей. Не забывайте никогда о тех целях, которые вы хотите достичь выстраивая отношения с людьми.

Успешные отношения

Выстраивать успешные отношения это искусство и нужно уметь работать над собой, что это осуществлять. Многие отношения заходят в тупик, потому что не каждый готов жертвовать себя, уступать, усмирять свое Эго ради другого человека. Но если этого не делать, но успешных отношений не построить. Постоянно уступать и жертвовать себя не нужно иначе другой человек сядет к вам на шею и свесит ноги и это будет способствовать разрушению отношений. Умение идти на уступки в нужный момент — это залог успешных отношений. Нужно чувствовать когда это нужно делать, чтобы сохранить спасти отношения и относиться к людям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам, но это нужно делать не со всеми людьми, потому что люди все разные кто-то отзеркаливает ваше поведение, но а кто то нет. Относится к людям нужно так как они того заслуживают, смотреть на их поступки и анализировать их поведение. Быть ко всем добрым, не нужно, как и быть ко всем злым. Придерживаясь золотой середины, можно будет построить успешные отношения.

Отношения между мужчиной и женщиной

Отношения между мужчиной и женщиной — это одни из самых сложных видов отношений, потому что многие мужчины и женщины не могут построить нормальные отношения без скандалов и ругани, взаимных обвинений и паразитизме друг на друге. Создание хороших отношений — это долгий и кропотливый труд, множество компромиссов и в таких отношениях нельзя быть эгоистом и нужно хорошо знать психологию противоположного пола, нужно уметь договариваться и уступать друг другу, чтобы сохранить отношения. Многие хотят сделать свою жизнь лучше за счет другого человека и не учитывают интересы своего партнера, таким образом не получится выстроить хорошие отношения на страхе, насилии и негативе используя другого человека в своих личных целях. Мужчина и женщина должны быть одним целым и не противостоять друг другу, а относиться друг к другу с пониманием и уважением, и только тогда можно построить нормальные отношения. Отношения между мужчиной и женщиной основываются не только на половом влечении и физиологии, потому что наша душа требует не только телесного удовольствия и только на сексе отношения не выстроить и тем более с возрастом это перестает быть на столько важно. Иногда нужно просто поговорить, съездить вместе на отдых, разделить свои интересы. Отношения между мужчиной и женщиной являются следствием нашего стремления сделать свою жизнь лучше. Чтобы выстроить хорошие отношения нужно найти себе человека своего уровня и своего развития, находящегося на одной ступени эволюции, чтобы были на одной волне и жить душа в душу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *