Как создать семью

Причины и желание

Часто люди говорят: «Я хочу создать семью», но не все понимают свою цель. Прежде, чем вступить в брак, ответьте на вопрос «Зачем?». Это избавит от разочарования в будущем.

Причины того, почему люди создают семью, могут быть различными:

  • Угодить близким — родители говорят, что хотят внуков.
  • Желание быть «как все», особенно когда друзья создали семьи.
  • Чтобы что-то поменять в жизни.
  • Получить социальный статус. Для некоторых профессий важно, имеет ли специалист семью. Например, семейный психолог.
  • Страх, что подходящая «половинка» так и не найдется, а потом будет поздно.
  • Для облегчения своей жизни. Мужчина, создавая семью, хочет наладить быт, чтобы в доме чувствовалась «женская рука». Для женщины важна финансовая стабильность.
  • Получить регулярную сексуальную жизнь.
  • Желание иметь близкого человека, получать поддержку.

Вверху списка ложные цели. Можно ли создать крепкую семью, чтобы не отличаться от других или от скуки? Вряд ли.

Если ваше желание осознанное, вы хотите иметь рядом близкого человека, растить детей и улучшить качество жизни, тогда можно переходить к следующему шагу — поиску подходящего спутника жизни.

Какую семью создать вы хотите?

Ответьте себе на этот вопрос прежде, чем искать партнера. Если «половинка» уже есть, нужно понять, насколько этот человек подойдет для семейной жизни в вашем понимании.
Например, женщина всегда мечтала о крепкой семье, в которой будет трое детей, материальный достаток, надежный супруг-семьянин. А мужчина, за которого она собирается выйти замуж, хочет, чтобы его спутница была веселая и активная женщина, с которой они будут вместе посещать концерты, клубы, путешествовать. И детей он не хочет ближайшие лет 15. Деньги тратит на развлечения, а о карьере не задумывается.

Будут ли наши герои счастливы? Скорее всего нет, потому что представления о семье у них противоположные. Эта женщина изначально хотела встречаться с веселым и общительным человеком, с которым «не соскучишься». Но она не учла, что он не подойдет для той модели семьи, о которой она мечтает.

Вот почему важно сразу выбирать партнера, ориентируйтесь на то, какую семью хотите создать. У супругов должны совпадать взгляды на:

  • финансовые вопросы;
  • рождение и воспитание детей;
  • проведение совместного досуга;
  • распределение ролей и обязанностей в семье;
  • жизненные ценности и приоритеты.

Об этом надо помнить, принимая решение вступить в брак.

Психологическая готовность к семейной жизни

В брак лучше вступать сложившейся личностью. Семья — это ответственность. С партнером нужно делиться своими ресурсами. Это может быть забота, поддержка, знания, деньги. Ответьте для себя на вопрос: «Что я могу дать своему любимому человеку?». Важно, чтобы мужу и жене было интересно друг с другом, было о чем поговорить. Для этого нужно до свадьбы развиваться как личность, познавать мир. Когда женятся в раннем возрасте, до 20 лет, у молодых еще нет жизненного опыта, знаний, не сформировались окончательно ценности, интересы, представления о жизни.

Если взгляды поменяются, супруги начнут существовать на разных ценностных уровнях. И в этом случае семья распадается. Вот почему не стоит спешить со вступлением в брак.

К готовности к браку относится и отделение от родителей, как в материальном, так и в психологическом плане. Часто, один из супругов сильно привязан к родителям. Он не осознает, что у него есть своя семья. Например, муж ходит обедать к маме, или жена в случае ссоры идет ночевать в родительский дом. Эти случаи говорят о психологической незрелости.

Материальная независимость и распределение денег

Важно позаботиться и о финансовой стабильности и наличии отдельного жилья. Когда семейная жизнь начинается на чужой территории, построить гармоничные отношения будет сложно. На бытовой почве могут возникать конфликты, поэтому молодой паре лучше жить отдельно.

Важным вопросом является распределение семейного бюджета. Его нужно решить до того, как пойти в ЗАГС. В каждой семье существуют свои порядки по распоряжению деньгами. Важно обсудить такие моменты:

  • Будет ли у мужа и жены общий бюджет или у каждого свои деньги?
  • Может ли один из супругов позволить себе не работать, и при каких обстоятельствах?
  • Будут ли у каждого свои личные деньги помимо общих?
  • Как будут происходить крупные покупки?
  • Кто распоряжается деньгами и планирует бюджет?
  • Отношение к кредитам и ипотеке.

Согласованность в этих вопросах поможет избежать ссор в дальнейшем. Когда в семье рождается ребенок, мужчина становится единственным добытчиком. Часто начинаются конфликты на почве финансов, особенно если денег не хватает.

Отношение к детям

Одна из причин разводов — нежелание или невозможность одного из супругов иметь детей. Это надо прояснить еще до того, как будет принято важное решение. Помните о том, что в вопросе рождения детей, никого принуждать нельзя. Это личное дело человека. И если ваши взгляды кардинально расходятся, то стоит задуматься, нужно ли идти дальше, или искать человека с похожими убеждениями.

Может быть оба супруга хотят детей. Но, допустим, женщина создает семью и мечтает родить и воспитать одного ребенка, а мужчина всегда хотел много детей. Чтобы не было разочарований этот вопрос тоже нужно решить до свадьбы.

Если есть дети от прошлого брака, важно выстроить гармоничные отношения с ними в новой семье.

Воспитание детей — важный аспект семейных отношений. Если супруги не находят понимания в этом вопросе, то споров и разногласий не избежать. К тому же, это момент затрагивает интересы самих детей. Если ребенок видит, что родители постоянно ругаются из-за него, то он будет чувствовать себя виноватым. Одна из функций семьи — рождение и воспитание нового поколения. Надо стремиться воспитать достойное потомство, вырастить здоровую личность.

Распределение домашних обязанностей

Перед новобрачными стоит ответственная задача — оптимизировать свой быт. Часто на почве распределения обязанностей возникают конфликты. Их причина в том, что роли супругов и их зоны ответственности в домашнем хозяйстве не были распределены. Не совсем понятно, кто за что отвечает. В этой ситуации в доме появляется хаос. Начинаются конфликты из-за требований одного супруга от другого того, что второй не считает своей обязанностью.

Лучше «на берегу» пообщаться с партнером и определиться, кто за что ответственный. В традиционной модели семьи муж зарабатывает деньги, а жена ведет домашнее хозяйство. На деле это не всегда так. Бывают ситуации, когда жена работает весь день, а муж временно без работы или имеет больше свободного времени. Или наоборот, женщина большую часть времени проводит дома, а муж работает на тяжелой работе.

Поэтому одного «рецепта» для всех не существует. Обязанности распределяются в каждой конкретной семье по-своему. Главное правило — равноценный вклад супругов в хозяйство и быт. Если один больше зарабатывает, то другой должен заниматься хозяйством. Необходимо учитывать предпочтения супругов. Кому какая работа по душе.

Совпадение приоритетов

Обратите внимание на то, какие ценности в семье вашей второй половины. Сколько братьев и сестер, какие обычаи заведены в их доме, кто глава семьи. Наблюдательность поможет узнать приоритеты вашего партнера без расспросов.

Учитывайте опыт прошлых поколений. Психологи рекомендуют создать дерево семьи. Это схема, на которой изображен род: дети, мама, папа, бабушки, дедушки; и схематично отражены отношения между ними. На рисунке прослеживаются семейные тенденции: браки, разводы, отношения, количество детей. Этот метод хорош для понимания отношений и ценностей в семьях партнеров. Часто повторяется одна ситуация в разных поколениях, например развод или многодетность. Обсудив это «дерево», вы поймете, над чем нужно работать вам в будущих отношениях.

В сети существуют тесты на совместимость супругов. Их можно пройти, чтобы знать, в каком направлении развивать отношения. Но, не стоит относиться к ним слишком серьезно. Доверяйте своим внутренним ощущением при выборе пары.

Важно смотреть с любимым человеком в одну сторону, развиваться и учиться вместе, помогать и поддерживать друг друга. Говорите о своих чувствах, желаниях, устремлениях, о том, что для вас важно. Когда люди доверяют друг другу, им легче построить крепкие гармоничные отношения. Важно быть честным с собой и с близкими людьми.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *